Laman

Selasa, 28 Juni 2011

RPP IPA SD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA SD
Kelas / Smt     : V / II                                                    Tanggal    : ............................
Konsep IPA    : Pesawat sederhana
Topik              :  Katrol Memudahkan Pemindahan Benda
Waktu             : 2 jam pelajaran

Kompetensi Dasar : 
5.2    Siswa dapat menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan
lebih mudah dan lebih cepat
Indikator Hasil Belajar  :
   Siswa memahami kegunaan katrol
Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat melakukan percobaan untuk menunjukkan bahwa katrol dapat memudahkan mengangkat benda.
2.    Siswa dapat menerapakan pengetahuan tentang katrol dalam kehidupan sehari hari.
Media Pembelajaran     

o    Tali ( 5 meter)
o    Tongkat (2)
o    Balok /beban
o    Neraca pegas
    o    Katrol  tunggal ( 2  )
o    Katrol ganda
o    Standar
o    Pengait   

Persiapan
Sebelum pembelajaran siapkan alat-alat yang diperlukan dan menguji kelayakan alat alat tersebut. 
Skenario Pembelajaran


Kegiatan Awal

Guru mengajak siswa bermain tarik menarik dengan tali dan tongkat. Empat orang siswa disuruh memegang dan menahan dua tongkat, dan seorang lagi mengikatkan ujung tali ke salah satu tongkat kemudian melintangkan tali seperti pada gambar  1.


Gambar 1.permaianan dengan tali   

·    Selanjutnya guru menyuruh siswa yang memegag tali menarik tali kuat-kuat, tetapi sebelum ditarik guru bertanya kepada seluruh siswa. Apakah temanmu akan berhasil menyatukan dua tongkat dengan cara menarik tali ?S
·    Siswa memperhatikan permainan dan menunggu hasil. Ternyata dua tongkat dapat disatukan/didekatkan.
·    Diharapkan dari permainan tersebut dapat memunculkan permasalahan

Mengapa gaya satu orang dapat mengalahkan gaya empat orang ?   

Kegiatan Inti :

·    Guru mengajak siswa melakukan percobaan secara kelompok. Sebelum percobaan dimulai guru memberi informasi dan penjelasan:
1)    tentang katrol ada 2 jenis yaitu katrol tetap ( katrol yang jika dipasang tidak dapat bergerak naik turun), katrol bebas jika dipasang bisa bergerak naik turun.
2)    Cara melakukan percobaan dan cara mengukur tinggi balok yang sudah terangkat, jarak pergeseran neraca pegas, besar gaya dan cara mengamati arah gaya.

·    Siswa secara berkelompok melakukan percobaan

1)    Mengangkat benda langsung dengan neraca pegas .
Angkatlah balok dengan pengait menggunakan neraca pegas setinggi 25 cm (gb. 2a). Ukurlah jarak pergeseran neraca pegas, besar gaya dan amati jumlah penggal tali
          
2)    Mengangkat benda menggunakan satu katrol tetap.
Pasang katrol pada bidang dan pasang tali yang mengikat pengait melalui katrol seperti gambar 2b. Tariklah tali kebawah sehingga balok terangkat setinggi 25 cm. Bacalah besar gaya,ukur pegeseran neraca dan amati jumlah penggal tali. Catat pada tabel pengamatan
   
      
3)    Mengangkat benda menggunakan satu katrol tetap dan satu katrol bebas
Hubungkan satu katrol tetap pada papan dan satu katrol bebas dengan tali seperti gambar 2c. Tariklah tali kebawah sehingga balok terangkat setinggi 25 cm. Bacalah besar gaya,ukur pegeseran neraca dan amati jumlah penggal tali. Catat pada tabel pengamatan


   
        Tabel 1: Hasil pengukuran dan pengamatan

·    Siswa dibimbing merumuskan kesimpulan
Dengan dipandu melalui peragaan guru mendemonstrasikan kembali penggunan katrol.



Kesimpulan
·    Dengan menggunakan satu katrol tetap, gaya tarik benda sama besar dengan gaya benda
·    Katrol tetap mengubah arah gaya untuk mengangkat benda yaitu ke bawah atau ke samping
·    Satu katrol tetap memudahkan penarikan benda karena menarik benda ke bawah atau ke samping lebih mudah dari pada menarik benda ke arah atas
·    Menggunakan satu katrol tetap dan satu katrol bebas, gaya tarik benda = ½ gaya berat benda.
  
Kegiatan Akhir/ Pemantapan

·    Guru meminta siswa menjelaskan mengapa tarikan satu orang siswa dapat mengalakan tarikan 4 orang siswa. (seperti dalam permainan di awal pembelajaran)
·    Jelaskan keuntungan dan kerugian dari penggunaan masing-masing jenis katrol di bawah ini



    Kepala Sekolah                                                                                                Guru IPa
                                                                                                    

Tidak ada komentar:

Posting Komentar